69c9120446f86f380ed95f21_dr3194.jpg

Что для Судана важнее

ТЕЛЬ-АВИВ – Наиболее непосредственным результатом выдачи Международным уголовным судом ордера на арест президента Судана Омара Хассана аль-Башира, сделанной месяц назад, было изгнание из страны большинства агенств по оказанию помощи. Однако подобное пристальное внимание мира, сосредоточившееся на регионе Дарфур в Судане, хоть и являясь обоснованным, затмило ещё более важный вопрос о продолжении миссии по восстановлению мира во всём Судане в целом. На данный момент больше всего необходимо добиться международного согласия по вопросам стратегии воплощения  Всеобъемлющего мирного соглашения (СРА), подписанного в Судане в 2005 году.   

Это соглашение положило конец самой продолжительной гражданской войне Африки, унесшей жизни более двух миллионов человек. Соглашение не только наметило основные вехи, которые должны привести к самоопределению Южного Судана, но также и обстоятельное описание этапов процесса демократизации самого Судана в целом. В конце концов, именно деспотичный характер хартумского режима лежит в корне многих конфликтов, терзающих страну.    

Если правительство в Хартуме продолжит настаивать на подавлении процесса реформ и расстраивать планы проведения референдума по вопросу самоопределения Южного Судана, намеченного на январь 2011 года, возврат к полномасштабной гражданской войне, с пагубными последствиями для людей Судана и целого региона, превратится в реальную угрозу.     

https://prosyn.org/YMjzj2Zru