Преимущества китайских ПИИ

БЕРКЛИ. В редком проявлении двухпартийного консенсуса конгресс США недавно принял закон, чтобы способствовать притоку прямых иностранных инвестиций. Демократы и республиканцы сходятся во мнении, что ПИИ, или «инсорсинг», важны для создания рабочих мест в США и повышения их конкурентоспособности. И они правы.

Но, даже если они и предлагают новые меры для привлечения иностранных инвесторов, многие члены конгресса обеих сторон питают глубокую озабоченность относительно ПИИ из Китая, как с точки зрения национальной, так и с точки зрения экономической безопасности. Эта озабоченность необоснованна, и дискриминационная политика по ограничению таких инвестиций является опрометчивой.

Правительство США уже имеет надлежащие элементы управления для рассмотрения и блокирования ПИИ из всех стран, включая Китай, которые представляют риски для национальной безопасности и конкурентоспособности. Инвестиции, которые проходят проверку с помощью этих элементов контроля, идут на пользу американской экономике во многих отношениях, и их следует приветствовать.

https://prosyn.org/N9IZCsCru