45dabb02f863877419636a00_pa2599c.jpg Paul Lachine

Народ, выступающий против истории

БЕРКЛИ – Если вы спросите современного экономического историка, такого как я, почему мир в настоящее время находится во власти финансового кризиса и глубокого экономического спада, то я отвечу вам, что это последний эпизод в долгой истории подобных пузырей, обвалов, кризисов и спадов, отсчет которых начинается, по крайней мере, с пузыря в строительстве каналов в начале 1820-х гг., развала Pole, Thornton ampamp; Co в 1825-1826 гг. и последующего первого индустриального спада в Великобритании. Мы также наблюдали этот процесс в действии во многих других исторических эпизодах – в 1870, 1890, 1929 и 2000 гг.

По определенным причинам с ценами на активы резко становится не все в порядке, и они начинают расти до нежизнеспособных уровней. Иногда в этом виновата система внутреннего контроля в финансовых фирмах, которые слишком поощряют подчиненных за то, что они берут на себя риск. Иногда причиной являются правительственные гарантии. А иногда это просто долгий период везения, который бросает рынок во власть нереалистичных оптимистов.

Затем наступает обвал. А когда он наступает, рушится рискоустойчивость: каждый знает, что в финансовых активах есть огромные нереализованные убытки, но никто не уверен в том, что знает, где именно эти убытки. Обвал сопровождается бегством к безопасности, которое сопровождается резким падением скорости обращения денег по мере того, как инвесторы запасают наличные деньги. И это падение скорости обращения денег приводит к спаду.

https://prosyn.org/vW0XwSOru