Как стабилизировать Центральную Азию

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ. Последние случаи насилия в Казахстане и Таджикистане, последовавшие после гражданских волнений в Кыргызстане в 2010 году, усилили озабоченность в мире по поводу безопасности в Центральной Азии как регионе, который становится все более важным для поставок НАТО для Международных силы содействия безопасности (МССБ) в Афганистане.

Страны Центральной Азии позволяют членам НАТО и их партнерам транспортировать грузы через свою территорию для поддержки военных сил в Афганистане, что является существенным дополнением к потоку поставок МССБ через территорию Пакистана, который в последнее время демонстрирует уязвимость в связи с возникшей напряженностью в отношениях с Соединенными Штатами.

Эти страны стали партнерами НАТО в Афганистане, исходя из логических соображений. Они разделяют озабоченность Запада по поводу возрождения афганских талибов и потенциальной поддержки ими экстремистских исламистских движений в других странах Центральной Азии. Действительно, все пять постсоветских стран Центральной Азии ‑ Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – были мишенью мусульманских экстремистских организаций, связанных с талибами и Аль-Каидой.

https://prosyn.org/7vPuSZOru