c923590446f86f380e922228_pa2684c.jpg Paul Lachine

Снижение консолидации бюджета

НЬЮ-ХЕЙВЕН. Реальные долгосрочные процентные ставки – то есть процентные ставки по защищенным от инфляции облигациям ‑ упали до своего исторического минимума почти во всем мире. Это исторический факт существенного значения, так как реальные долгосрочные процентные ставки являются непосредственной единицей измерения стоимости кредитов для осуществления бизнеса, введения в строй новых предприятий или расширения старых – и их уровни сейчас падают вопреки всем разговорам о необходимости сокращения государственного дефицита.

Номинальные процентные ставки – исчисляемые долларами, евро, юанями и т.д. – очень трудно интерпретировать, так как реальная стоимость кредитов по этим ставкам зависит от будущего курса инфляции, который всегда неизвестен. Если я одолжу евро под 4% на десять лет, я знаю, что я буду вынужден платить 4% от одолженной суммы в качестве процентов в евро каждый год, но я не знаю, чему это будет эквивалентно.

Если инфляция также будет 4% в год, я могу одолжить бесплатно – и даже выиграю, если годовая инфляция окажется выше. Но если в следующие десять лет не будет инфляции, я буду вынужден платить тяжелую реальную цену за кредит. Этого мы просто не знаем.

https://prosyn.org/XghRr2mru