sheng106_ Liang XiashunVCG via Getty Images_shenzhen Liang Xiashun/VCG via Getty Images

Радикальная реформа в Шэньчжэне

ГОНКОНГ – В середине октября, в 40-ю годовщину объявления Шэньчжэня специальной экономической зоной (СЭЗ) председатель КНР Си Цзиньпин обнародовал план превращения этого города в торговый, финансовый и технологический центр. Большинство специалистов по Китаю сосредоточились на вопросе, что это будет означать для Гонконга, Шанхая, а также региона «Большой залив Гуандун-Гонконг-Макао». Но столь узкие оценки не улавливают истинное значение планов Си Цзиньпина в отношении Шэньчжэня.

Поездка Си по провинции Гуандун, кульминацией которой стала его речь в Шэньчжэне, напомнила о знаменитой поездке Дэн Сяопина на юг страны в 1992 году, когда он выступил с серией речей, сформировавших основу Теории Дэн Сяопина. И в этом смысле поездка Си, вероятно, знаменует начало новой эры в китайской политике «реформ и открытости».

Отец Си Цзиньпина, Си Чжунсюнь, будучи первым секретарём Компартии Китая в провинции Гуандун, сыграл одну из центральных ролей в создании первых СЭЗ в Шэньчжэне, Чжухае, Шаньтоу и Сямыне (позднее к ним был добавлен Хайнань). В тот период из-за хаоса Культурной революции экономика Китая оказалась на грани краха. В провинции Гуандун жители испытывали острый дефицит продовольствия и поэтому бежали в Гонконг.

https://prosyn.org/WIkuiukru