Russian Knights fighter jets Pavel Bednyakov/ZumaPress

Война России против экономики Украины

ВАШИНГТОН – Хотя экономика Украины уже не находится в состоянии свободного падения, она все равно остается в тяжелом положении. ВВП страны сократилось на 6.8% в прошлом году и по прогнозам сократится еще на 9% в этом году – полная потеря составляет примерно 16% в течение двух лет. В то время как некоторые вещи доходят до стадии стабилизации – обесценивание гривны устранило дефицит текущего счета страны, а массивная бюджетная корректировка привела государственный бюджет Украины до баланса в реальных кассовых остатках баланса во втором квартале этого года – ситуация остается неустойчивой.

Основные нынешние экономические проблемы Украины не доморощенные: они являются результатом российской агрессии. Этот агрессивный восточный сосед аннексировал Крым, спонсировал повстанцев в Восточной Украине, начал торговые войны, периодически отключал ее подачу природного газа, а сейчас угрожает финансовой атакой. Пока что Украине каким-то чудом удавалось выдержать эти наезды без большого количества международной поддержки, но страна находится в отчаянной потребности помощи.

Аннексия Крыма в марте 2014 изъяла 4% ВВП Украины. С тех пор про-российские вооруженные силы оккупировали территории в Восточной Украине, на которую приходилось 10% ВВП страны в 2013 году. Производство Донбасса обвалилось на 70% в последующие месяцы и это стоило Украине около 7% своего ВВП на 2013 год.

https://prosyn.org/c3HVasUru