chinese flag oil refinery JOHANNES EISELE/AFP/Getty Images

Восход «нефтеюаня»

СИДНЕЙ / ИТАКА. Прошло всего десять месяцев, с тех пор как Китай запустил свой фьючерсный контракт на нефть, деноминированный в юанях (женьминьби), на шанхайской Международной энергетической бирже. Несмотря на дурные предчувствия и большую тревогу, нефтяные рынки продолжают функционировать, а фьючерсные контракты Китая положительно зарекомендовали себя и обогнали по объему операций фьючерсы на нефть, деноминированные в долларах и торгуемые в Сингапуре и Дубае.

Конечно, объем торгов на Шанхайской Международной энергетической бирже все еще отстает от объема нефтяных контрактов нефти марки Brent, торгуемых в Лондоне, и фьючерсов West Texas Intermediate oil, торгуемых в Нью-Йорке. Китайский фьючерсный контракт на нефть, однако, серьезно воспринимается многонациональными торговцами сырьевыми товарами (такими как Glencore) и оценивается сопоставимо с индексами Brent и WTI. Как мы указали в Азиатско-Тихоокеанском журнале, эти результаты свидетельствуют: нефтяные фьючерсы Китая могут привести женьминьби к центру мировых сырьевых рынков.

Можно ожидать, что запуск фьючерсного контракта на нефть расширит возможности торговли сырьевыми товарами, деноминированными в женьминьби. По мере того как все большая доля импорта нефти Китая станет оцениваться в национальной валюте, иностранные поставщики будут иметь больше счетов, деноминированных в женьминьби, с помощью которых они смогут покупать не только китайские товары и услуги, но и китайские государственные ценные бумаги и облигации. Можно ожидать, что это укрепит рынки капитала Китая и будет способствовать интернационализации женьминьби – или, по крайней мере, постепенной дедолларизации нефтяного рынка.

https://prosyn.org/gtUQ3tyru