Islamic State propaganda video. Dabiq/Planet Pix via ZUMA Wire

Правильная битва против терроризма

ЛОНДОН – В прошлый понедельник, я ездил из Лондона в Париж. Поездка длится два с половиной часа на поезде. Наши страны соседи. Наши истории и населения переплетены. Моя десятилетняя внучка поедет туда на следующей неделе с родителями отмечать день рождения. Она любит все, что она до сих пор знает о Париже. Поэтому, как и другие лондонцы, и граждане свободного общества везде, она была в ужасе от недавних атак. «Полагаю», сказала она, «это могло случиться и здесь».

И ведь оно могло - так как оно уже случилось в 2005 году, и может произойти снова в Мадриде или в Амстердаме, Берлине, Риме или любом другом европейском городе. Когда президент Франсуа Олланд объявил о том, что мы находимся в состоянии войны с так называемым Исламским Государством (ИГИЛ), эти «мы» включали и меня и вас. Битва Франции - это битва Британии и битва Европы. Это касается всех нас.

Глобализация – это не только манго в супермаркете в середине зимы, простые авиаперелеты и доступ к Интернету. Террор и варварство тоже подлежали глобализации. Мужчин и женщин можно обучить, подготовить и вооружить за тысячи километров и отправить в наши районы, чтобы убивать и калечить. Международный терроризм требует международного отклика.

https://prosyn.org/1Os7PUVru