laidi24_Federico Gambarinipicture alliance via Getty Images_french german flags Federico Gambarini/picture alliance via Getty Images

Проблема не во франко-германском пакте

ПАРИЖ – Важный вклад в общественные дискуссии слишком часто оказывается почти незамеченным. Именно так произошло с недавней статьёй Зигмара Габриэля о франко-германских отношениях. Габриэль, бывший лидер социал-демократов (СДПГ) и бывший министр иностранных дел Германии, выступил с довольно резкой критикой в адрес нового франко-германского Ахенского договора, в котором он усмотрел первый шаг в реализации плана по созданию Европейского оборонного союза.

Такого плана не существует. Тем не менее, как утверждает Габриэль, Ахенский договор представляет собой новую попытку создать европейскую стратегическую автономию в голлистском духе. И поэтому он критикует этот договор за то, что тот «противоречит давно устоявшимся, сбалансированным подходам Германии к дружбе с Францией при наличии сильных трансатлантических связей с [США и Великобританией]». По его мнению, Германия уже и так слишком много уступила голлистской Франции (ярлык, который он навешивает не в качестве комплимента).

Главное возражение Габриэля сводится к тому, что новое соглашение отдаляет Германию от НАТО. Он указывает, что в предыдущий франко-германский пакт о дружбе (Елисейский договор 1963 года) Бундестаг внёс специальную поправку, чтобы подтвердить трансатлантические связи Германии, вызвав этим ярость у Шарля де Голля, тогда президента Франции. Соответственно, он рассматривает Ахенский договор как очередную попытку убрать США из уравнения европейской безопасности.

https://prosyn.org/pa0mQpvru