Жилье против места обитания

КЕМБРИДЖ – Питер Друкер, влиятельный гуру менеджмента, как-то хорошо подметил: «То, что нельзя измерить, нельзя сделать». Он мог бы добавить, что то, что измеряется плохо, и делается плохо.

Рассмотрим жилье для малоимущих. Большинство развивающихся стран, и многие богатые, определяют дефицит жилья у себя исходя из количества семей, проживающих в условиях, которые считаются социально неприемлемыми. Но то, что подразумевается под неприемлемым, сильно варьируется в разных странах. Водопроводная вода, канализация и электричество считаются необходимостью в Америке, но не в Индии.

Проблема в том, что люди не требуют домов; они требуют места обитания. Дом – это объект; место обитания – это узел множества переплетающихся сетей – физических (энергоснабжение, водоснабжение и канализация, дороги), экономических (городской транспорт, рынки труда, оптовая и розничная торговля, развлечения) и социальных (образование, здравоохранение, безопасность, семья, друзья). Возможность присоединения ко всем этим сетям делает место обитания ценным.

https://prosyn.org/iDf5I7iru