Реформирование ООН

ООН сейчас находится посреди серьезного затянувшегося кризиса. Этот кризис никуда не исчезнет до тех пор, пока его источники не будут поняты, и организация не будет реформирована. Но новая форма политической корректности усложняет проведение такой реформы.

Одна из основных причин кризиса ООН заключается в изменении международного положения после «кончины» Советского Союза и распространения того типа образований, которые я называю «недееспособное государство». Многие страны, получившие независимость в результате деятельности национально-освободительных движений в 1940-е - 1990-е годы, оказались неспособными создать условия для нормальной жизни на своих территориях. В эпоху глобализации они так же безнадежно и все с большим отставанием плетутся за развитыми государствами.

Более того, многие из этих режимов попросту не эффективны и исчезнут или претерпят значительные изменения в обозримом будущем. Это неизбежно окажется источником долговременной политической и военной нестабильности на большей части Африки, Среднего Востока, Центральной и Южной Азии, а также в ряде бывших советских республик.

https://prosyn.org/C1GXjEDru