trump unga Spencer Platt/Getty Images

Бессилие самого сильного

МАДРИД – Ежегодные общие прения в рамках Генеральной Ассамблеи ООН являются одним из важнейших событий в международном дипломатическом календаре. В этом году, как и всегда, список мировых лидеров, которые приняли участие в этих прениях (они состоялись в последнюю неделю сентября) был очень длинным, хотя, наверное, термин «мировые лидеры» не следует больше применять к ним с прежней лёгкостью. Президент ведущей мировой державы дал чётко понять, что не заинтересован участвовать в решении каких-либо общих проблем мира. К сожалению, он не одинок.

Для тех из нас, кто верит, что международное сотрудничество является необходимым дополнением к экономической глобализации, прения в Генеральной Ассамблее явили мрачную картину. Краткосрочные интересы некоторых лидеров, нередко представляемые в качестве «национальных интересов», стали одним из факторов, которые омрачают международные отношения сильнее, чем когда-либо со времён окончания Холодной войны. Однако этот подъём националистического популизма является, скорее, не причиной, а результатом тех разногласий, которые уже нарастали некоторое время.

Как и у любого экономического процесса, у глобализации есть аспект, связанный с распределением доходов. Это означает, что у некоторых групп населения она неизбежно вызывает разочарование. Представители центра политического спектра на Западе обычно недооценивают эффект растущего неравенства внутри стран; они обращают внимание на выгоды, которые приносит открытие рынков и интеграция, к примеру, беспрецедентно быстрыми темпами сокращается мировая бедность. Но по понятным причинам далеко не каждого утешают подобные успехи.

https://prosyn.org/MfkurQyru