70eded0146f86f44035ebb06_pa3699c.jpg Paul Lachine

Умонастроения в Палестине

РАМАЛЛА. Идея о Палестине как о постоянном члене Организации Объединенных Наций была предложена, по словам палестинцев, никем иным, как президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой. Выступая на Генеральной Ассамблее ООН 23 сентября 2010 года Обама сказал, что надеется, что, «когда мы соберемся здесь снова в следующем году, мы добьемся соглашения, которое приведет к появлению нового члена Организации Объединенных Наций – независимого, суверенного государства Палестины, живущего в мире с Израилем». Палестинцы решили поймать Обаму на слове.

Усилия Обамы, направленные на то, чтобы вновь зажечь ближневосточный мирный процесс, начались с отказа Израиля осуществить временное замораживание строительства поселений. Соединенные Штаты даже были готовы предложить продажу оружия на 3 миллиарда долларов США Израилю взамен на приостановку строительства еврейских поселений на территориях, закрепленных за палестинским государством. Но премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отклонил американское предложение.

Девять месяцев спустя Обама сделал другую попытку возобновить переговоры. «Границы Израиля и Палестины должны быть основаны на соглашениях 1967 года с взаимно согласованными обменами, так чтобы безопасные и признанные границы были установлены для обоих государств», ‑ сказал он в мае.

https://prosyn.org/gLastjsru