pakistan ecommerce ASIF HASSAN/AFP/Getty Images

Пакистан в поисках инклюзивного роста экономики

ИСЛАМАБАД – В прошлом году в Пакистане произошла вторая за 71-летнюю историю страны демократическая смена власти: премьер-министр Имран Хан вступил в должность после того, как его партия, выступавшая с антикоррупционными лозунгами, выиграла на всеобщих выборах. На новую администрацию возлагаются большие надежды, и она явно готова работать и с технократами, и с оппозиционными партиями ради решения множества неотложных проблем Пакистана.

Но перед правительством стоят труднейшие экономические задачи. Помимо восстановления экономической стабильности, ему также необходимо разработать план инклюзивного и устойчивого долгосрочного роста экономики.

Текущая ситуация не очень вдохновляет. В 2018 году резко сократились валютные резервы, поскольку объёмы экспорта стагнировали, а объёмы импорта быстро росли. Более того, правительство были вынуждено много занимать для покрытия растущего дефицита бюджета, что отчасти было вызвано убытками предприятий госсектора и энергокомпаний. Неудивительно, что курс пакистанской рупии упал, а инфляция, наоборот, подскочила. В условиях торможения спроса из-за ужесточения монетарной политики и сокращения расходов на развитие госсектора темпы роста ВВП в 2019 году, согласно прогнозам, упадут ниже 5%. Не меньше озабоченности вызывают и предстоящие в течение нынешнего бюджетного года выплаты в счёт погашения госдолга.

https://prosyn.org/yN48GHCru