m4786c.jpg

Бессмысленное требование Нетаньяху

ХАЙФА - Начиная с «шестидневной» войны в июне 1967 года, небольшое количество израильтян (не все они были левыми) поддерживали идею создания двух государств в качестве решения палестино-израильского конфликта. Большинство их соотечественников отклонили эту идею так же, как это сделали и палестинцы. Израильтяне оправдывали свою позицию вопросом: Когда это палестинцы стали нацией, заслуживающей своего собственного государства? Палестинцы в ответ спрашивали: Почему евреи, являющиеся религиозным сообществом, рассеянным по всему миру, должны иметь свое собственное государство?

Много воды должно было утечь, прежде чем идея относительно создания двух государств просочилась в политическую и идеологическую окружающую среду Израиля и Палестины. Неважно, что стало причиной этого - моральный аспект, или практический вопрос. Люди постепенно стали привыкать к выражению «палестинское государство», а те, кто одобрил эту идею, получили поддержку и престиж на международной арене.

Придя на смену лейбористам, Шимон Перес, Ицхак Рабин и Эхуд Барак поддержали идею создания двух государств. Первые предварительные шаги в этом направлении стали делать члены Ликуд: Цзипи Ливини, Эхуд Ольмерт и Ариэль Шарон. А теперь, прямо из самого бастиона правых, появился Бенджамин Нетаньяху. Мы можем себя поздравить: лучше поздно, чем никогда!

https://prosyn.org/oSvPPZwru