a57d550446f86f380ed8c727_pa1654c.jpg

Выбор Нетаньяху

Рамалла. По мере приближения встречи президента США Барака Обамы и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху основные дискуссии сконцентрировались вокруг того, подтвердит или не подтвердит новоизбранный лидер Израиля поддержку подхода двух государств. Это неправильный подход. Израильтяне не должны определять статус палестинского образования, как и палестинцы не должны влиять на то, что израильтяне называют своим собственным государством.

Единственный вопрос, который Обама должен задать Нетаньяху, следующий: когда Израиль выйдет из оккупированных палестинских территорий. Попытки запутывания ситуации – разговорами об «экономическом мире» или настаивании на том, чтобы арабы признали иудейскую основу государства Израиль – не должны допускаться, чтобы не сорвать процесс завершения незаконной оккупации.

Во время первой встречи Обамы с лидером Ближнего Востока был обозначен простой и смелый арабский план. Уполномоченный арабскими лидерами, король Иордании Абдулла II официально представил мирный план, разработанный Лигой арабских государств, а также Организацией исламских государств. Несмотря на войны Израиля с Ливаном и сектором Газа, арабы предложили установление нормальных отношений, как только Израиль освободит земли, которые он оккупировал в 1967 году.

https://prosyn.org/402z5R7ru