nancy pelosi white house Chip Somodevilla/Getty Images

Великая стена сопротивления Нэнси Пелоси

ВАШИНГТОН – Тот, кто объяснял только что избранному президенту Дональду Трампу, что значит быть президентом (если, конечно, кто-нибудь это делал), забыл сказать ему, что иногда президент проигрывает в политических баталиях. И этот человек забыл также объяснить готовившемуся к вступлению в должность президенту, что, давая большие обещания, которые он может оказаться не в состоянии выполнить, он должен понимать, как не допустить, чтобы его самые ревностные сторонники не отвернулись от него, когда он эти обещания не выполняет.

Плохая подготовка к новой работе и извращённый характер личности Трампа привели к тому, что работа значительной части федеральных органов власти была почти полностью парализована на 35 дней (самый долгий срок для такого события в истории США). В результате, пострадали около 800 тысяч ни в чём неповинных госслужащих, а президент, который всеми силами старается выглядеть сильным, в конечном итоге оказался унижен. Впрочем, как и большинство грубиянов, Трамп иногда раскрывает свою внутреннюю слабость.

На это обратила внимание Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей. В декабре, вернувшись с транслировавшейся по телевидению встречи в Белом доме с президентом и лидером сенатского меньшинства Чаком Шумером, Пелоси проинформировала своих коллег по Демократической партии о почти галлюциногенной настойчивости, с которой Трамп требовал профинансировать строительство стены на границе между США и Мексикой, чтобы не допустить проникновения в страну нелегальных мигрантов. «Для него это как признак мужественности, – сказала Пелоси, – хотя может ли вообще с ним как-то ассоциироваться мужественность».

https://prosyn.org/CNsDW1oru