Urban planning model in Dubai

Новое столетие для Ближнего Востока

НЬЮ-ЙОРК – Соединенные Штаты, Европейский Союз, и ведущие Западные институты, такие как Всемирный банк неоднократно задают вопрос, почему Ближний Восток не может управлять собой сам. Вопрос ставится честно, но без особого самосознания. В конце концов, самым важным препятствием, для эффективного управления в регионе, было отсутствие самоуправления: политические институты региона были парализованы в результате повторяющегося вмешательства США и Европы, со времен Первой Мировой Войны, а в некоторых местах даже раньше.

Одного столетия достаточно. 2016 год должен ознаменовать начало нового века доморощенных Ближневосточных политик, направленных на срочное решение задач устойчивого развития.

Судьба Ближнего Востока в течение последних 100 лет была решена в ноябре 1914 года, когда Османская империя выбрала проигравшую сторону в Первой Мировой Войне. Результатом стал развал империи, где державы-победительницы, Великобритания и Франция, захватили гегемонный контроль над ее остатками. Великобритания, уже контролирующая Египет с 1882 года, взяла эффективный контроль над правительствами современного Ирака, Иордании, Израиля и Палестины, Саудовской Аравии, в то время как Франция, уже контролирующая большую часть Северной Африки, взяла под контроль Ливан и Сирию.

https://prosyn.org/aWORidyru