Trump Merkel NurPhoto/Getty Images

Жизнь после Pax Americana

НЬЮ-ЙОРК – Порядок, построенный США в Европе и Восточной Азии после 1945 года, уже несколько лет как трещит по швам. Решение Президента Дональда Трампа вывести США из Парижского соглашения по климату лишь ускорило его развал.

Впервые после ранних лет президентства Генерала Шарля де Голля во Франции, крупный Западный лидер – канцлер Германии Ангела Меркель - открыто заявила, что Европа больше не может полагаться на лидерство США. Это может показаться ироничным, сказанное немцем и убежденным Атлантистом, но в действительности это так, потому что Германия, в своей трансформации из смертельной диктатуры в мирную либеральную демократию, нуждалась в США больше, чем любая другая страна.

Возможно, мы должны быть оптимистичны в связи с постепенным завершением Pax Americana. Ни одна имперская система не долговечна. Международный порядок, который выглядел абсолютно логичным, когда мир поднимался из руин Второй мировой войны, только для того, чтобы вступить в долгую Холодную Войну между двумя ядерными сверхдержавами, уже не отвечает требованиям и может помешать более эффективным мерам.

https://prosyn.org/tP3BoCAru