2c6be40346f86f380eacd61c_jo3998c.jpg

Уроки площади Тяньаньмынь

Нью-Йорк. Пугает мысль, что ровно через двадцать лет после «Резни на площади Тяньаньмынь» некоторые молодые граждане Китайской Народной республики узнали больше о том, что же произошло там на самом деле. 4 июня 1989 года большое количество безоружных гражданских жителей Китая были убиты войсками Народно-освободительной армии (НОА), не только вблизи площади Тяньаньмэнь, но и в крупных городах по всему Китаю. Большинство из них были не студентами, начавшими демонстрации против коррупции и автократии, а обычными рабочими, чьи интересы должна была защищать Коммунистическая партия.

Молодежь ничего не знает об этих событиях, потому что большинство родителей молчали о них, чтобы защитить себя и своих детей от неприятностей. Дело в том, что в официальных китайских средствах массовой информации это событие никогда не упоминалось, это было запрещено. Сайты в Интернете, на которых упоминалось об этом событии, были закрыты. Сообщения электронной почты перехватывались. Люди, которые настаивают на публичном обсуждении этих событий, часто подвергаются аресту.

В 1989 году Чжао Цзыян был Генеральным секретарем Коммунистической партии. Несмотря на то, что он сам не был демократом, его симпатии были на стороне студентов-демонстрантов. В правительстве он был противником «жесткого курса», за что его арестовали, и он находился под домашним арестом до самой смерти в 2005 году. Его мемуары были вывезены из страны на кассетах, замаскированных под записи пекинской оперы. Его записи были опубликованы только на английском и китайском языках, но до сих пор они не могут легально распространяться в Китае.

https://prosyn.org/AQaM7UCru