Северная Корея открывается для бизнеса?

СЕУЛ – Система Северной Кореи терпит крах. Страна стоит перед лицом серьезных энергетических проблем, а ее экономика находится в стагнации с 1990 года, притом что ее ежегодный доход на душу населения оценивается в 1800 долларов США, что составляет чуть больше 5% от аналогичного показателя Южной Кореи. Между тем, нехватка продовольствия оставила 24 миллиона северокорейцев страдать от голода, а более 25 из 1000 новорожденных ежегодно умирают, в отличие от Южной Кореи, где умирают только 4 новорожденных из 1000. Чтобы выжить, одна из самых централизованных и закрытых экономик мира будет вынуждена открыться.

Более динамичная и процветающая Северная Корея ‑ вместе с миром и стабильностью на Корейском полуострове ‑ будет служить не только интересам самой Северной Кореи, но и интересам своих соседей и более широкого мирового сообщества. В конце концов, внезапный коллапс Северной Кореи или военный конфликт на полуострове подорвет региональную безопасность, в то же время обременяя соседние страны миллионами беженцев и сотнями миллиардов долларов расходов на восстановление.

Это должно стимулировать международные институты и соседей Северной Кореи на обеспечение продовольственной и технической помощи, а также на прямые инвестиции, в которых нуждается страна, чтобы выбраться из своего сложного положения и осуществить переход к рыночной экономике. Однако для такого сотрудничества остаются значительные препятствия, и не последнее из них – это неясное и зачастую непредсказуемое поведение северокорейских политиков, как, например, недавняя казнь некогда могущественного дяди нынешнего лидера Ким Чен Уна, Чан Сон Тека.

https://prosyn.org/HljQHlIru