otorbaev1_VYACHESLAV OSELEDKOAFP via Getty Images_kyrgyzstancoronavirus Vyacheslav Oseledko/AFP via Getty Images

Различия в подходах Центральной Азии к Covid-19

БИШКЕК – Лично для меня пандемия Covid-19 в моей родной стране, Кыргызстане, началась 19 марта, когда мой сын прибыл в международный аэропорт Бишкека из «крайне инфицированной» европейской страны. Я не смог с ним увидеться, потому что вместе с ещё несколькими десятками человек, прибывшими с ним на одном рейсе, его немедленно отправили в 14-дневный карантин на бывшую американскую военную базу, которую США безвозмездно передали стране в 2014 году.

Карантином это только назвалось. В реальности на бывшей базе царил хаос и дезорганизация. Вместо строгой изоляции друг от друга, прибывшие пассажиры оказались заперты в совершенно неподготовленной и окружённой плотным забором зоне, где они могли свободно передвигаться и общаться.

Гигиена практически отсутствовала: здесь было слишком мало туалетов, раковин и душевых кабин для сотни с лишним человек. В результате, эта попытка предотвратить проникновение в страну коронавируса в реальности создала идеальные условия для распространения инфекции среди вновь прибывших.

https://prosyn.org/NrYFMKgru