Продается Парк Юрского периода

В один из солнечным сентябрьских дней в прошлом году, Икарозавр, знаменитое ископаемое ползающей рептилии Триасского периода, который лет десять назад покинул Американский Музей Национальной истории, был доставлен в Нью-Йорк на "постоянное место жительства". Его возвращение стало громогласным призывом к обучению общественности и распространению науки. Пока не будут предприняты действия, ископаемые будут продолжать продаваться по наивысшей цене на торгах. И, к сожалению, США - не единственная страна, столкнувшаяся с этой проблемой.

История началась в 1961 году, когда три подростка исследовали Палисады Нью Джерси (New Jersey Palisades), обрывы, окружающие реку Гудзон вдоль города Нью-Йорка, в поиске древних ископаемых. Старый карьер углублялся и выравнивался. Мальчик шли вслед за бульдозерами, которые зачерпывали землю, и исследовали хрупкий глинистый подземный слой, содержащий ископаемые. И вот в один из дней они нашли уникальную древнюю рептилию с длинными ребрами, которые, видимо, позволяли ей ползать между деревьями.

Мальчики принесли этот экземпляр в Музей национальной истории, куратор которого распознал значимость находки и назвал ее в честь одного из мальчиков. Спустя три десятилетия, один из мальчиков, теперь мужчина, заболел, и ему понадобились деньги. Он обратился к Музею с вопросом о компенсации за ископаемое. Когда Музей отказал ему в удовлетворении многомиллионной просьбы, он заговорил о законных действиях и отметил, что Музей получил экземпляр как бы в долг. Бумаги подтверждали, что он был прав. Таким образом, Музей позволил Икарозавру "уйти".

https://prosyn.org/Bk1kzafru