Saudi Stock Exchange Fayez Nureldine/Getty Images

Исламские финансы для устойчивого развития

ВАШИНГТОН – Примерно треть из тех, кто страдает от экстремальной нищеты во всём мире, являются гражданами стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС). Из 57 стран этой организации в 21-ой менее половины населения обеспечены адекватными санитарными условиями. Четыре процента малышей в этих странах умирают, не достигнув пятилетнего возраста.

Иначе говоря, несмотря на свой огромный потенциал, многие государства ОИС не могут добиться всестороннего развития. Многие из этих стран подвержены воздействию печально известного «ресурсного проклятия»; в других – винить приходится слабое руководство и недееспособные институты. Ситуация осложняется тем, что огромное большинство (около 71%) из тех 125 миллионов человек, которые находятся в зоне конфликтов и природных катастроф, проживает в странах ОИС. Нестабильность приводит к огромному напряжению бюджетных ресурсов стран региона.

Но у этих стран есть варианты действий. Например, капитал, накопленный в финансовых системах некоторых из государств ОИС, мог бы сыграть важную роль в содействии достижению целей развития – особенно, если удастся задействовать в полную силу исламское финансирование.

https://prosyn.org/rU3awJdru