Большая сделка с Ираном

СТОКГОЛЬМ – Медленно, но верно переговоры Ирана с международным сообществом по поводу ядерной программы страны приближаются к решающему моменту. Но что более важно, их результаты могут стать поворотным событием для всего Ближнего Востока, погружающегося в нестабильность.

Сближение между Ираном и его партнерами по переговорам в отношении ключевого ядерного вопроса очевидно. В данный момент никто серьезно не верит в то, что Иран активно реализует программу создания ядерного оружия, хотя еще недавно общеизвестным фактом считалось, что страна его вот-вот получит.

Теперь внимание сосредоточилось на гарантиях, что Ирану потребуется как минимум год для сборки ядерного устройства, если он вдруг когда-либо решит его создать. Однако данная концепция «времени на прорыв» весьма сомнительна. Если исчезнет взаимное доверие, если иранский режим решит отказаться от соблюдения норм всех соответствующих международных соглашений, тогда, скорее всего, он создаст такое оружие даже в условиях регулярных бомбардировок страны. Тем самым, стратегический акцент на «времени прорыва» является ошибкой.

https://prosyn.org/4yUGwRCru