grenville2_Carol SmiljanNurPhoto via Getty Images_argenitna Carol Smiljan/NurPhoto via Getty Images

Когда же МВФ выучит уроки Аргентины?

СИДНЕЙ – Неподдающийся политическому урегулированию кризис с внешним долгом Аргентины стал мощным напоминанием о том, что у Международного валютного фонда по-прежнему нет готовых решений для проблемы управления волатильностью потоков международного капитала в развивающихся странах. Кроме того, этот кризис подчёркивает необходимость проведения реформ в самом фонде.

История Аргентины переполнена случаями дефолтов по долгам, поэтому, чтобы понять текущую ситуацию, нам стоит вернуться как минимум на два десятилетия назад. На протяжении большей части 1990-х годов Аргентина успешно пользовалась фиксированным валютным курсом, который МВФ считал разумным способом сдерживания инфляции. Этот подход оказался настолько успешным, что Аргентина сумела привлечь значительные объёмы международного капитала, что позволяло ей покрывать больший внешний дефицит.

Но к 1998 году обменный курс стал выглядеть завышенным в условиях неблагоприятной ситуации с внешней торговлей, сильного доллара США, а также кризиса с потоками капитала в Азии и России. Казалось, что следует добавить некоторую гибкость валютному курсу, но было не ясно, как именно это сделать. Отказ от фиксированного курса всегда является травматическим шагом с явными победителями и проигравшими.

https://prosyn.org/YEIFwwLru