Игнорируя Сербию

Берлин. Как раз накануне Рождества правительство Сербии официально представило на рассмотрение свое заявление на членство в Европейском Союзе. За несколько дней до этого визы для жителей этой страны были отменены, как и для жителей Черногории и Македонии. Ликования по поводу этого шага были большими во всех трех странах; их ожидания от предстоящего вступления в ЕС стали еще большими.

Реакция в Европе, наоборот, была недостаточной и слабой. Общественное мнение по поводу расширения ЕС – отрицательное. В действительности, большинство стран ЕС и их жители предпочли бы прекратить раз и навсегда расширение ‑ самое важное и эффективное средство, благодаря которому Европа может представлять силу. Были процитированы некоторые анонимные вышестоящие дипломаты из Брюсселя, которые считали заявление Сербии слишком преждевременным; во всем остальном господствовало сбивающее с толку безмолвие.

Изнуренные не оправдавшими свои ожидания переговорами по предотвращению изменения климата, европейские лидеры, кажется, не расположены обсуждать вопросы расширения ЕС. В самом деле, учитывая внутренние политические настроения в 27 странах-членах ЕС, лидеры этих стран глубоко убеждены, что обсуждение дальнейшего расширения не принесет им дивидендов.

https://prosyn.org/as1E30Wru