Sudan: young Dinka girl Christophe Calais/Getty Images

Как оценить самое важное в развитии

НЬЮ-ЙОРК – Для большинства людей лучшим мерилом «развития» является количество изменений, например, прирост средних доходов, продолжительности жизни, оконченных классов школы. В «Индексе человеческого развития», композитном индексе национального прогресса, который отслеживает мой отдел в Программе развития ООН, эти три статистических показателя суммируются, чтобы отранжировать страны мира относительно друг друга.

Однако многие люди не осознают, что подобные показатели, хотя и являются полезными, не дают полной картины развития. В реальности, для понимания уровня развития страны мы должны учитывает ещё и то, как достигнутый прогресс влияет на жизнь людей. А для этого нам надо принимать во внимание качество тех изменений, о которых сообщают цифры.

Когда статистикам нужно сравнить разные страны, они требуют соизмеримых данных. Например, для сравнения уровня посещаемости школ учёным надо подсчитать долю зарегистрированных учащихся в общем количестве детей школьного возраста в каждой стране (впрочем, даже это может стать проблемой во многих развивающихся странах, где ведение такого учёта не всегда стандартизировано).

https://prosyn.org/gZIJUq4ru