Collection of globes

Новая геоэкономика

КОЛОМБО (ШРИ-ЛАНКА) – Для мировой экономики минувший год стал знаменательным. Но не только из-за разочаровывающих результатов общего экономического развития, но и из-за глубоких перемен – как позитивных, так и  негативных, – которые произошли в мировой экономической системе.

Наиболее выдающимся событием стало Парижское соглашение по климату, достигнутое в декабре. Одного этого соглашения, конечно, не достаточно, чтобы ограничить рост мировой температуры целевым уровнем: 2 градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня. Но оно стало чётким предупреждением для всех: мир движется, причём неотвратимо, к «зелёной» экономике. Не так уж и далёк тот день, когда ископаемое топливо станет по большей части фактом прошлого. Все, кто инвестирует в уголь сейчас, делают это на свой страх и риск. Инвестиции в зелёную экономику становятся всё более значительными, поэтому те, кто их осуществляет, смогут – будем надеяться – создать противовес могущественному лобби угольной отрасли, желающему поставить мир под угрозу ради своих близоруких интересов.

Постепенный отказ от высокоуглеродной экономики, в которой зачастую доминируют угольные, газовые и нефтяные интересы, – это всего лишь одна из нескольких крупных перемен в мировом геоэкономическом порядке. Неизбежны и многие другие, учитывая быстрый рост доли Китая в мировом производстве и спросе. Начал работу Новый банк развития, учреждённый странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) и ставший первым крупным международным финансовым институтом, которым управляют развивающиеся страны. Кроме того, несмотря на сопротивление президента США Барака Обамы, был учреждён Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, возглавляемый Китаем; в январе он уже должен начать работу.

https://prosyn.org/FxoNzd0ru