Неолиберализм потерпел неудачу в Мексике?

Шесть лет назад я был готов сделать заключение, что Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA) можно назвать большим успехом. Главный аргумент в пользу NAFTA заключался в том, что со стороны Соединенных Штатов соглашение о свободной торговле было самым многообещающим способом повышения шансов Мексики на экономическое процветание и демократию, а также в том, что собственные интересы, а также соседский долг Соединенных Штатов требовал от них, по крайней мере, попытаться помочь Мексике встать на путь развития.

С момента заключения Североамериканского соглашения о свободной торговле рост реального ВВП Мексики составляет 3.6% в год, объемы экспорта увеличились с 10% ВВП в 1990 году до 17% ВВП в 1999 году и до 28% ВВП сегодня. В следующем году реальные объемы экспорта Мексики возрастут пятикратно по сравнению с показателями 1990 года.

Именно в этой сфере – быстром развитии экспортных отраслей промышленности и значительном росте объемов экспорта - NAFTA принесла реальные изменения. NAFTA гарантирует мексиканским производителям беспошлинный и бесквотный доступ на американский рынок – крупнейший потребительский рынок в мире.

https://prosyn.org/FQByURXru