A South Korean Employee picks up an imported wine bottle Park Ji-Hwan/Getty Images

Наконец-то хорошие времена?

ЛОНДОН – В феврале 2017 года я написал оптимистическую статью под названием «Удивительная устойчивость мировой экономики». Эта статья стала сюрпризом для тех, кто видел в мрачном свете перспективы западных стран,  а особенно США, где тогда только что прошла инаугурация президента Дональда Трампа.

Сейчас, спустя почти год, мой опыт – три десятилетия работы на мировых финансовых рынках – заставляет меня полагать, что экономическая ситуация не столь уж проста.

Сначала о позитивном. Полдюжины циклических индикаторов, которые я перечислял в феврале прошлого года, по-прежнему высоки, причём некоторые стали даже выше. Один из таких ключевых индикаторов – ежемесячные данные о торговле Южной Кореи. В 2017 году экспорт страны вырос на 15,8%; это самый большой прирост с 1956 года, когда Южная Корея впервые начала публиковать подобную статистику. Более того, экспорт вырос, даже несмотря на угрозы Трампа разорвать соглашение о свободной торговле между США и Южной Кореей, а также несмотря на возросшую напряжённость в отношениях с Северной Кореей. Всё это убедительно опровергает мнение тех, кто прогнозировал снижение объёмов мировой торговли.

https://prosyn.org/w923yaUru