china apple sales Billy H.C. Kwok/Getty Images

Что станет с Китайским Потребителем?

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ – Большую часть прошлого десятилетия, растущая покупательная способность крепнущего среднего класса Китая питала мировую экономику. После финансового кризиса 2008 года, я утверждал, что Соединенным Штатам и Китаю необходимо поменяться местами – США будут больше экономить и меньше потреблять, а Китай будет делать обратное. До прошлого года именно это и происходило. Но это уже не так.

На прошлой неделе, Apple опубликовала письмо к акционерам, в котором пересмотрела ожидаемые доходы за первый квартал 2019 года, сославшись на замедление экономического роста в Китае, который стал наиболее важным рынком для продаж iPhone, Mac и iPad. Хотя аналитики технической отрасли обсуждают, может ли внутренняя динамика в Apple также объяснить это изменение, новые руководящие указания, тем не менее, свидетельствует о том, что потребление в Китае замедляется.

Устойчивый спад потребления в Китае станет еще более тревожным, чем текущий торговый спор между США и Китаем. Учитывая, что торговая политика США и другие внешние воздействия не должны оказывать сильного влияния на внутренние расходы Китая, проблема может быть более глубоко укоренена в его экономической модели.

https://prosyn.org/52R5qnzru