bardhan10_MONEY SHARMAAFP via Getty Images_adani MONEY SHARMA/AFP via Getty Images

Разоблачение кланово-капиталистической олигархии Индии

БЕРКЛИ – Новейшие обвинения в бухгалтерском мошенничестве и манипулировании котировками акций, выдвинутые нью-йоркской фирмой Hindenburg Research (она играет на понижение котировок) против индийского мультимиллиардера Гуатама Адани, шокировали многих в финансовом мире. Это событие стало необходимой проверкой реальностью для тех, кто ожидает, что на глобальном экономическом небосводе звезда Индии начнёт гореть ярче, в то время как звезда Китая будет меркнуть.

Выдвинутые обвинения проливают свет на некоторые системные проблемы, от которых страдает индийская экономика и которые часто игнорируются. В числе этих проблем крайнее неравенство и концентрация корпоративной силы. Небольшая часть экономики производит капиталоёмкие и навыкоёмкие товары для удовлетворения спроса богачей, в то время как большинство других отраслей сильно страдают от недостаточного спроса и низкой производительности, что приводит к низкому совокупному объёму инвестиций и высокой безработице.

Экономическое богатство сконцентрировано в руках нескольких конгломератов. Согласно оценкам компании Marcellus Investment Managers, 20 самых прибыльных фирм Индии генерировали 14% всех корпоративных прибылей в 1990 году, 30% в 2010 году и 70% в 2019 году. Судя по имеющимся данным, такое увеличение доли прибылей объясняется ростом рыночной силы этих компаний, а не инновациями или существенным приростом производительности. Некоторые комментаторы считают это корпоративное неравенство тем самым фактором, который привёл к потере связи между индийским фондовым рынком и реальной экономикой.

https://prosyn.org/RNdLK1dru