f1bc0e0346f86ffc0e727f00_tb3538c.jpg

ЕС от гордыни к возмездию

Париж. Лиссабонское соглашение Европейского союза первоначально было встречено с энтузиазмом, гордостью и даже гордыней. Оно обещало более реалистичное и разумное развитие, чем злополучное конституционное соглашение, которое оно сменило, а многие из его сторонников также надеялись на то, что главная особенность предшественника соглашения - понятие «конституционный патриотизм» - была еще жива. Однако вместо этого Лиссабонское соглашение принесло хаос в Союз. Так в чем же была ошибка?

Понятие «конституционный патриотизм» было придумано двумя немецкими философами, Дольфом Штернбергом и Карлом Джасперсом. Оно должно было заменить национализм, однажды дискредитированный нацистами в Германии. Схожим образом, когда ЕС превратился в федерацию, его лояльным гражданам было необходимо отказаться от национализма, основанного на этническом сходстве, а вместо этого идентифицировать себя с демократическими принципами конституции федерации.

Эта фантазия была недвусмысленно отклонена ирландскими избирателями, так что, похоже, ее удел - напомнить нам, что древние греки, принесшие в западный мир слово «гордыня», видели в ней предзнаменование трагедии, ведущей к краху или «возмездию».

https://prosyn.org/iw7x4uQru