bgranville31_GEOFFROY VAN DER HASSELTAFP via Getty Images_france may day GEOFFROY VAN DER HASSELT/AFP via Getty Images

Протесты и власть во Франции

ЛОНДОН – Слишком частая повторяемость может снизить эффект даже самых драматических событий. Именно такова ситуация с массовыми протестами во Франции, которые происходят так часто и длятся так долго, что многие в мире уже едва обращают на них внимание. Но нынешний всплеск протестов, кульминацией которых стали агрессивные стычки с полицией 1 мая, заставляет задуматься над политическим отчуждением французского общества и о том, что можно с этим сделать.

Поднявшись спустя три года после последних крупных протестов (этот необычно длительный для Франции период покорности объясняется пандемией), новая волна демонстраций была спровоцирована настойчивым желанием президента Эммануэля Макрона провести пенсионную реформу. Мирные, многомиллионные марши продолжались неделями, но совершенно безрезультатно: в марте правительство Макрона повысило пенсионный возраст своим указом, сославшись на статью 49.3 конституции, чтобы обойти голосование в Национальном собрании.

В результате протесты приняли агрессивный оборот. Первого мая протестующие вступили в стычки с полицией, по итогам которых более 100 полицейских были ранены, а 300 человек арестованы. Невозможно определить, до какой степени в этом можно винить решение Макрона обойти парламент. Но нет сомнений, что многие граждане восприняли это решение как пощёчину со стороны президента, который после прошлогодних выборов лишился поддержки парламентского большинства.

https://prosyn.org/LV4c8TGru