Президентское реалити шоу во Франции

Помазание Сеголен Рояль социалистами в качестве их кандидата на пост президента - важный шаг на пути к восьмым президентским выборам Пятой Республики, которые назначены на 22 апреля 2007 года со вторым раундом с участием двух кандидатов двумя неделями позже. Все кандидаты должны быть известны к концу января – крайнему сроку печати избирательных бюллетеней. Так что, к тому времени четыре главных политических партии Франции, две левые и две правые, должны подготовить свои партийные манифесты и выбрать кандидатов.

Так, по крайней мере, должна работать система в теории. На практике, в то время как официальная кампания предположительно продлится только два месяца (достаточно долго в демократической системе, где кандидаты должны выдержать безжалостный огневой вал СМИ), гонка потенциальных кандидатов вместе с аппетитом СМИ к гонкам, помогла отложить реальную кампанию почти полтора года назад. Таким образом, сегодняшние общественные дебаты имеют несколько сюрреалистичный характер, потому что программы, на которые кандидаты будут делать ставку в своих кампаниях, все еще не проработаны. В их отсутствие индивидуальность и стиль, а не политические программы, оказались решающими. Я не уверен, что это хорошо для демократии, но так оно и есть.

Две такие элегантные личности пока захватили опросы общественного мнения, и кажется, им предназначено встретиться во втором раунде. От правых - Николас Саркози, министр внутренних дел (и короткое время - министр экономики), чей политический подъем произошел в структуре полного сюрпризов Союза за Народное Движение (UMP). UMP - политический преемник движения Шарля де Голля, но его идеологическая непоследовательность является легендарной – и отражается в изменении названия партии каждые восемь - десять лет.

https://prosyn.org/VqLqudhru