a183870046f86fa80b610a04_pa4085c.jpg

Финансирование борьбы с изменением климата

КОПЕНГАГЕН. В общем, практически все сейчас признают, что развитые страны должны будут сделать значительные финансовые вложения, которые позволят развивающимся странам справиться с трудностями, связанными с изменениями климата. Средства необходимы для инвестиций в новые источники энергии с низким уровнем эмиссии двуокиси углерода, в восстановление лесных массивов, в защиту дождевых лесов, в изменение схем землепользования, в адаптацию и смягчение последствий. В тоже время, аналогичное соглашение об источниках денежных средств отсутствует.

Развитые страны с большой неохотой берут на себя дополнительные финансовые обязательства. Они недавно столкнулись со значительным увеличением государственных долгов, и им все еще требуется стимулировать свои внутренние экономики. Это придает окраску их отношениям. Скорее всего, вместе они смогут собирать в фонд «быстрого реагирования» по 10 миллиардов долларов в год в ближайшие несколько лет, б о льшая сумма не соответствует их национальным бюджетам. Однако, такая сумма вряд ли удовлетворит потребности развивающихся стран.

По-моему мнению, указанная сумма может быть увеличена как минимум в два раза и гарантирована на более длительный промежуток времени. Правительства развитых стран работают, пребывая в заблуждении, что финансирование должно осуществляться из их национальных бюджетов. Однако, это не так. У них уже есть необходимые средства. Эти средства не используются и находятся на резервных счетах их стран в Международном валютном фонде. Расходование этих средств не приведет к дефициту бюджета. Единственное, что необходимо сделать правительствам – это получить доступ к этим средствам.

https://prosyn.org/EW9AbE7ru