soldiers binoculars Matej Divizna/Getty Images

Войска ЕС уже на подходе?

СТОКГОЛЬМ – Дискуссии по поводу создания совместной армии Евросоюза вдруг реально оживились. Когда президент Франции Эммануэль Макрон недавно выдвинул эту идею, президент США Дональд Трампа её осудил (разумеется, в твите), а вот канцлер Германии Ангела Меркель её поддержала (хотя и призывая к осторожности).

Тема стала актуальной в ноябре, когда отмечалось столетие окончания Первой мировой войны, что естественным образом привлекло внимание европейцев к вопросам войны и мира. Совершая поездку по полям сражений Первой мировой, Макрон завил, что «мир в Европе не гарантирован», и что «мы не сможем защитить европейцев, если не решимся создать настоящую европейскую армию».

Цель создать европейскую армию была впервые поставлена ещё на самых ранних этапах европейской интеграции после Второй мировой войны. В 1954 году французский парламент отказался ратифицировать договор, который предусматривал создание «Европейского оборонного сообщества» и совместных вооружённых сил с участием Западной Германии, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. После этого структуры интеграции, которые со временем легли в основу современного Евросоюза, стали больше ориентироваться на экономику, при этом территориальная оборона обеспечивалась НАТО и американским зонтиком безопасности.

https://prosyn.org/K9eGxiMru