Жизненно важная французская связь Европы

ПАРИЖ. В дебатах, бушующих по поводу будущего Европейского Союза и еврозоны, Германия всегда занимает центральное место. Она имеет самую большую экономику, на которую приходится 28% ВВП еврозоны, а также 25% населения еврозоны. Она имеет профицит текущего счета, который сейчас больше, чем в Китае ‑ на самом деле, крупнейший в мире по абсолютной величине. И, в то время как взвешенное большинство может одержать над ней верх по некоторым вопросам, все признают, что в еврозоне мало что можно сделать без согласия Германии.

Но акцент на Германию, хотя и оправданный, не должен приводить к недооценке критически важной роли Франции. На Францию приходится не только примерно 22% ВВП еврозоны, но и 20% ее населения ‑ уступая лишь Германии. Также во Франции самая здоровая демография в еврозоне, в то время как население Германии будет снижаться в течение следующего десятилетия.

Критически важная роль Франции отражается не только в ее размере. С точки зрения воздействия на результаты в Европе, Франция играет столь же важную роль, как и Германия, по трем причинам.

https://prosyn.org/MgBz9CSru