campanella24_MICHAEL SOHNPOOLAFP via Getty Images_lng terminal MICHAEL SOHN/POOL/AFP via Getty Images

Предстоящий газовый кризис в Европе

МИЛАН – Европа может выдохнуть с облегчением – пока что. Благодаря исключительно мягкой зиме и хорошо продуманной стратегии диверсификации поставок энергоресурсов, а также мерам по сокращению объёмов потребления, этот континент избежал вероятного катастрофического энергетического кризиса после нападения России на Украину. Хранилища газа сейчас заполнены примерно на 60%, что на десять процентных пунктов выше многолетнего среднего уровня для этого времени года, а референтная цена на газ TTF упала более чем на 85% относительно пикового значения в августе прошлого года: с 340 евро за мегаватт-час до менее 50 евро за МВт-ч.

Но такое удачное стечение обстоятельств не должно успокаивать. Существует риск значительного изменения цены на газ в предстоящие месяцы, что тяжело отразится на энергетических счетах компаний и домохозяйств. Вполне возможно, что по мере приближения лета на европейских газовых станет очевидным сокращение предложения, что может подтолкнуть цены обратно к 100 евро за МВТ-ч или даже выше. Борьба Европейского центрального банка с инфляцией ещё не завершена.

Хотя энергетическая ситуация в Европе сложна, её можно понять с помощью сравнительно простой арифметики. До российского вторжения объёмы потребления природного газа в Европе составляли чуть менее 500 млрд кубометров в год. Если сложить нынешние (необычно большие) запасы газа в хранилищах, размеры собственного производства и текущий импорт природного газа, а также сжиженного природного газа (в том числе из России), вы получите 440 млрд кубометров. Соответственно, Европе нужно будет сократить потребление или увеличить импорт СПГ на 60 млрд кубометров, чтобы закрыть дыру в этом балансе спроса и предложения.

https://prosyn.org/MXH2fC5ru