elgamal2_Jonathan RaaNurPhoto via Getty Images_hijab Jonathan RaaNurPhoto via Getty Images

Европейский тест на Хиджаб

ЛОНДОН – В середине июля Суд Европейского Союза (CЕС) постановил, что частные работодатели в ЕС могут запретить сотрудникам носить религиозные символы, включая головные платки, чтобы создать образ “политического, философского и религиозного нейтралитета” на рабочем месте. Вердикт подтвердил решение CЕС 2017 года и высветил давние трения по мультикультурализму в Европе. В частности, в нем поднимается вопрос о том, есть ли место женщинам, явно выражающим свою мусульманскую принадлежность, в европейской общественной жизни.

В течение последних нескольких месяцев я проводила опрос среди мусульманских женщин, многие из которых являются гражданками и жительницами европейских стран, по поводу их изображения в средствах массовой информации и восприятия принадлежности в их странах. В то время как многие из них рассказывали о подобном опыте остракизма или притеснения, европейские женщины мусульманки, особенно те, кто предпочитает носить хиджаб (накидка, покрывающая голову), неоднократно повторяли: “Я чувствую себя так, как будто меня не существует”.

Хиджаб – не просто религиозный символ для тех, кто его носит. Мусульманские женщины покрывают волосы по традиции, чтобы сохранить связь со своим культурным наследием или из чувства скромности. Несколько молодых европейских женщин-мусульманок, с которыми я беседовала, объяснили, что они носят хиджаб, несмотря на протесты своих семей иммигрантов, которые не хотят, чтобы они подвергались чрезмерному вниманию или дискриминации на рабочем месте.

https://prosyn.org/EhlGTmnru