pa3949c.jpg Paul Lachine

Эрдоган - миротворец?

СТАМБУЛ. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган взял на себя сложную задачу. После участия в конце марта в саммите по ядерной безопасности в Южной Корее он отправился в Тегеран, чтобы призвать лидеров Ирана заключить сделку во время очередного раунда переговоров по ядерной проблеме между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН (Великобританией, Китаем, Францией, Россией и США) и Германией. И Эрдоган будет принимающей стороной этих переговоров в Стамбуле в середине апреля.

Последний раз Эрдоган был в Тегеране в мае 2010 года, чтобы доработать соглашение, по которому он вел переговоры, в результате чего Иран должен был отправить большое количество своего низкообогащенного урана в Турцию в обмен на ядерное топливо для исследовательского реактора в Иране. Сделка, при посредничестве Турции и Бразилии, была представлена всему миру в качестве новаторской инициативы по установлению доверия.

Но США и их союзники быстро отвергли соглашение, поскольку иранская уловка была направлена на остановку растущего импульса в пользу дополнительных санкций. Настояния Турции по продвижению этой сделки вызвали напряженность в отношениях с США и способствовали критике дома и за границей в отношении того, что правительство Эрдогана стало удаляться от своего давнего союза с Западом.

https://prosyn.org/P7CPmGXru