Hand rail with Refugees Welcome sticker on it

Экономисты и кризис беженцев

НЬЮ ХЕЙВЕН – Сегодняшний мировой кризис беженцев, напоминает послевоенный период времен Второй Мировой Войны. Согласно современным оценкам, только в Европе насчитывалось более 40 миллионов беженцев. Эти “перемещенные лица”, как их называли в то время, были вынуждены покинуть свои дома из-за насилия, насильственного переселения, преследования и уничтожения имущества и инфраструктуры.

Тяжелое послевоенное положение привело к созданию в 1950 году, Управления Верховного Комиссара ООН по делам Беженцев, которое имело лишь временный мандат, для защиты перемещенных лиц в течение трех лет. Но проблема никуда не делась. Напротив, УВКБ ООН по делам беженцев, не только по-прежнему с нами; это звучит как сигнал тревоги.

В своем полугодовом отчете за 2015 год, агентство оценило число “вынужденных переселенцев” людей во всем мире в 59,5 млн на конец 2014 года, включая 19,5 миллиона перемещенных на международном уровне, которых они определяют как истинных беженцев. Некоторые страны – Афганистан, Азербайджан, Колумбия, Центрально-Африканская Республика, Демократическая Республика Конго, Ирак, Мьянма, Нигерия, Пакистан, Сомали, Южный Судан, Судан, Сирия и Украина – на конец 2014 года, каждая насчитывла более полутора миллиона насильственно перемещенных лиц. В докладе отмечается, что с тех пор, общее количество, безусловно, существенно выросло.

https://prosyn.org/dLu8oT6ru