Не стоит делать ставки на быстрое восстановление США

Куда движется экономика США? Каждая хорошая новость, внушающая надежду на то, что американская рецессия скоро закончится, сопровождается плохими новостями, свидетельствующими об обратном. Нынешняя денежно-кредитная политика Федерального резервного управления США как раз отражает эту неопределенность: процентные ставки ни снижаются, ни поднимаются. Вместо этого, они поддерживаются в «нейтральном» положении. Колебания на фондовой бирже также являются фактором, свидетельствующим о неопределенности.

Большая часть дискуссии по поводу экономики приносит мало пользы, поскольку она сосредоточена на неверном вопросе: когда рецессия началась и когда закончится? Рецессии, как правило, определяются по тому, упал ВВП или нет. Но что действительно беспокоит, так это разрыв между потенциалом экономики и ее реальными показателями.

В этом отношении экономические показатели Америки, похоже, остаются довольно мрачными. Возрастание измеренных показателей производственных возможностей говорит о том, что темпы роста экономического потенциала составляют в настоящее время примерно 3,5-4 % в год. (Способ введения поправки на изменение цен претерпел некоторые изменения, поэтому то, что мы измеряем сегодня как 4%, на самом деле представляет собой значительно меньшую цифру, которую мы бы получили, если бы проводили измерения старым способом).

https://prosyn.org/ehaUGZLru