От безработицы к предпринимательству

ЧИКАГО – Общеизвестным фактом является то, что в последнее время число рабочих в США заметно снизилось, причиной тому является рост производства в таких развивающихся странах, как Мексика и Китай. Лишь немногие отмечают аналогичные тенденции в других сферах, несмотря на то что явление это накладывает определенный отпечаток на экономическую, социальную и политическую стороны жизни.

Между тем, начиная с 1972 года число телефонных операторов снизилось на 82%, наборщиков текстов ‑ на 80%, секретарей – на 60% и бухгалтеров ‑ на 50%. Более того, во времена Великой депрессии число офисных и административных работников снизилось на 8%, а рабочих и ремесленников – на 17%, а число рабочих мест для операторов станков, служащих на предприятиях и разнорабочих – на 15%. В то время как занятость в других сферах осталась прежней или даже выросла.

Миллионы людей когда-то были заняты в промышленной и административной сферах. Однако благодаря технологическому прогрессу многие рабочие процессы, в которые раньше был вовлечен средний класс, сейчас автоматизированы или перенесены в другие географические регионы. И ожидается, что эта тенденция сохранится по мере автоматизации наукоемких областей и развития роботостроения.

https://prosyn.org/NZFo9Hlru