A box containing viles of human embryonic Stem Cell cultures Sandy Huffaker/Getty Images

Святой Грааль генной инженерии

ГОНКОНГ – С момента своего появления четыре десятилетия назад, генная инженерия стала источником больших надежд в здравоохранении, сельском хозяйстве и промышленности. Но это также вызвало глубокое беспокойство, не в последнюю очередь из-за трудоемкости процесса редактирования генома. Теперь новая методика, CRISPR-Cas, предлагает, как точность, так и способность изменять текст генома в нескольких местах одновременно. Но это не устранило причины для беспокойства.

Геном можно рассматривать как своего рода музыкальную партитуру. Точно так же, как ноты говорят музыкантам в оркестре, когда и как играть, геном говорит составным частям клетки (как правило, белкам), что они должны делать. Партитура, также может включать заметки композитора, которые указывают возможные изменения, излишества, которые могут быть добавлены или исключены, в зависимости от обстоятельств. Для генома такие «заметки» возникают из жизни клеток на протяжении многих поколений в постоянно меняющейся среде.

Генетическая программа ДНК сродни хрупкой книге: порядок ее страниц может меняться, а некоторые даже перемещаются в программу других клеток. Если страница, скажем, ламинирована, она менее подвержена повреждению, во время ее перелистывания. Аналогичным образом, элементы генетической программы, защищенные прочным покрытием, способны лучше проникать в различные клетки, а затем воспроизводиться по мере деления клетки.

https://prosyn.org/fBpbhtrru