nsofor4_Chris McGrathGetty Images_turkeycoronavirushospitalheart Chris McGrath/Getty Images

Коморбидный кризис COVID

АБУДЖА – Растущее количество доказательств показывает, что выжившие после COVID-19 могут иметь долговременные последствия для здоровья, не в последнюю очередь в виде осложнений сердечно-сосудистой системы. Новое исследование, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации, показывает, что у многих людей, перенесших вирус, наблюдается воспаление сердца (миокардит). Из 100 выживших после перенесения вируса и принявших участие в исследовании, у 78 были признаки, предшествующие воспалению сердца, а 60 человек, на момент наблюдения продемонстрировали текущее воспаление.

Это медицинское осложнение должно встревожить всех нас. По состоянию на 25 августа 2020 года, во всем мире было зарегистрировано более 23 миллионов случаев заболевания, 16 миллионов выздоровлений и более 800 000 смертей. Используя в качестве ориентира исследование JAMA, мы могли бы предположить, что около десяти миллионов выживших страдают воспалением сердца, что означает значительный рост бремени неинфекционных заболеваний (НИЗ).

НИЗ еще до начала пандемии уносили огромное количество человеческих жизней. В 2016 году, 54% из 56,9 миллиона смертельных случаев были вызваны по меньшей мере одной из десяти основных причин смертности, начиная с ишемической болезни сердца (сужение кровеносных сосудов), а затем инсульта, которые являются НИЗ сердца.

https://prosyn.org/6DuJT5yru