Подсчет потерь в Ираке

Во время войны почти всегда сложно найти точные данные о количестве погибших гражданских лиц. За редкими исключениями, демографы и эпидемиологи не производят скрупулезных, внушающих доверие оценок уровня смертности и заболеваемости среди гражданского населения. Иногда отсутствие профессиональной свободы мешает тем, кто имеет доступ к данным (например, аналитикам, чей заработок зависит от правительств, вовлеченных в конфликт), использовать свои знания в целях, которые могут иметь серьезные политические последствия.

Но существуют и другие проблемы. Изолировать влияние конфликта от других внешних вмешательств (например, экономических санкций) может быть невозможным. Более того, высококачественные демографические данные, необходимые для точных оценок, могут попросту отсутствовать по причине секретности или потому, что их никто никогда не собирал (как это иногда бывает в развивающихся странах), или же потому, что они устарели из-за потоков беженцев. В результате степень недостоверности в таких оценках может быть неприемлемо высокой, что лишает их реальной ценности.

Рассмотрим различные подходы, использовавшиеся для оценки числа погибших во время войны в Ираке. Организация Iraq Body Count ("Подсчет потерь в Ираке") старается подсчитать число погибших насильственной смертью во время текущей войны путем создания набора данных на основе репортажей в средствах массовой информации. При отсутствии двойного счета и при условии правильности сообщений об инцидентах, включенных в набор данных, полученные ими цифры представляют минимальное количество погибших, потому что средства массовой информации сообщают не обо всех случаях гибели гражданских лиц.

https://prosyn.org/FS8PjKFru