Коррупция и либерализация

Коррупция является одной из местных проблем Африки. В действительности это станет ключевым вопросом на предстоящих президентских выборах в Нигерии, если принять во внимание ту благородную, но безрезультатную борьбу, направленную на ее обуздание, которую ведет президент Обасанджо. Однако предполагалось, что крылья глобализации должны будут вымести паутину взяточничества и неэффективности. Ученый-политолог из Гарварда Девеш Капур предлагает свое объяснение того, почему этого не происходит.

Отстраните государство от непосредственной экономической деятельности, ограничьте его дискреционные полномочия, и произойдет улучшение, как экономической эффективности, так и государственного управления. На протяжении долгих лет такие советы навязчиво предлагались развивающимся странам. Предполагалось, что открытие своих экономик для международной конкуренции и инвестиций будет дисциплинировать правительства, поскольку за ними будет осуществлять надзор международный финансовый капитал.

Несомненно, заслуживает похвалы сокращение размеров правительства и тот факт, что оно в результате этого становится менее навязчивым. Уганда является примером того, как эти действия могут принести быстрые плоды. Однако не произошло того явного уменьшения должностной коррупции, как это пророчили те, кто выступал за либерализацию, так же как в большинстве стран при этом не произошло заметного улучшения государственного управления. Почему?

https://prosyn.org/MVdNLLMru